Форум виноделов Украины

1 Гость, 0 Пользователей
Пользователей
  • Всего пользователей: 35
  • Последний: AlexAS
Статистика
  • Всего сообщений: 193
  • Всего тем: 44
  • Онлайн сегодня: 5
  • Максимальный онлайн: 94
  • (04 Ноября 2018, 09:05:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 1
Всего: 1

Мини-чат

metropolit

08 Октября 2018, 19:15:05

metropolit

08 Октября 2018, 19:15:04

metropolit

06 Октября 2018, 22:54:03

Светлана

19 Сентября 2018, 15:15:16

wineryadmin

02 Августа 2018, 09:35:13
Домашнее виноделие, информация для виноделов, оборудование для виноделия, интересные факты о вине

Автор Тема: Длительная выдержка вина на осадках дрожжей  (Прочитано 1508 раз)

Оффлайн wineryadminАвтор темы

В литературе сведения о результатах длительной выдержки (3-6 месяцев и более) виноматериалов на дрожжах несколько противоречивы. Одни авторы пишут о том, что аромат и вкус становится лучше, другие отмечают отрицательное воздействие дрожжевого осадка. Понятно, что свою роль играет сорт, технология(белая/красная), температура и пр. Я всегда снимал вино с осадка в положенные сроки, и с некоторым подозрением отношусь к избытку дрожжей в вине. В этом году тоже не рискнул оставить даже немного для эксперимента. С другой стороны в Грузии делают вино в квеври и всех оно устраивает. Правдая, к своему стыду, я никогда не пробовал настоящего "катехинского", т.е. гарантированно сделанного в Грузии по традиционной технологии. К тому, что продают в магазинах отношусь скептически, благо знаю не понаслышке как работают и что производят пищевые производства, включая вино-водочные предприятия.

А теперь -  внимание, вопрос: если у кого есть опыт длительного настаивания на дрожжевом осадке, просьба поделиться результатами. Какой сорт, цвет, условия, объем, был ли контрольный образец и тд. Буду благодарен всем ответившим.

Оффлайн Jim

Re: Длительная выдержка вина на осадках дрожжей
« Ответ #1 : 25 Октября 2018, 22:31:14 »
После перелива, осадок из бутылей, я сливаю в одну емкость, в которой держу еще пару месяцев, за это время гуща осаждается и дает еще 1-2 литра вина. Так вот ни разу оно не было каким-то неправильным. Но целенаправленно вино на осадке длительное время не выдерживал.

Оффлайн metropolit

« Ответ #2 : 07 Декабря 2018, 21:05:27 »
Считаю , незачем молодое вино держать какое -то время на болоте из отработанных дрожжей , грязи из городской пыли, подохших червячков и плодиться в нём  метанолу , ацетону и прочим фенолам. Сразу после окончания брожения, снимаю с осадка , заливаю в большую ёмкость через плотный капроновый мешочек и ставлю на плиту.Подогреваю ,  непрерывно помешивая,   тщательно отлавливаю  пенку и непрерывно контролирую температуру При достижении 80 град уменьшаю нагрев, что бы минут 10 вино попаровало и побулькало. При темп. не более 88 град. нагрев выключаю , тотчас вино разливаю, под завязку, в прокаленную в духовке посуду и герметично закрываю. Чего я  этим добиваюсь.  1. Убиваются всякие остаточные продукты брожения . 
2. После отстоя на дне емкостей осадок мизерный 
 ( ушёл, в основном . с  собранной пеной ) . 3. По утверждению продвинутых самогонщиков при такой процедуре уменьшается количество вредных примесей (* голов *). 4.При замерах крепости показания увеличиваются почти на 2 град,( возможно потому , что уменьшается кол -во взвешенных частиц.)

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2018, 23:32:14 от metropolit »

Оффлайн winemarket

« Ответ #3 : 13 Декабря 2018, 21:27:46 »
По утверждению продвинутых самогонщиков при такой процедуре уменьшается количество вредных примесей (* голов *). 4.При замерах крепости показания увеличиваются почти на 2 град,( возможно потому , что уменьшается кол -во взвешенных частиц.)

Я конечно извиняюсь, но каким боком продвинутые самогонщики, стали авторитетами для виноделов? Когда вы варите вино, вы убиваете его ароматику. Если хочется пастеризовать, то достаточно 60-65 градусов.   

Оффлайн metropolit

« Ответ #4 : 14 Декабря 2018, 23:36:21 »

каким боком продвинутые самогонщики, стали авторитетами для виноделов? Когда вы варите вино, вы убиваете его ароматику. Если хочется пастеризовать, то достаточно 60-65 градусов.
Один из *продвинутых самогонщиков *  - это Игорь , администратор форума ЛАБСПИРТ . Читаю его публикации  по ректификации , и не только, на протяжении десятка лет . Считаю, по глубине знаний в этой сфере   нет ему равных.  Кстати,  о нагреве браги до температуры на 10 -5 град ниже кипения раствора этилового спирта я узнал из его же публикации и пытаюсь применить такую технологию для уменьшения метанола  - опаснейшего яда фруктово -ягодных  вин , Относительно* ароматики *: на кону здоровье ( а может и жизнь) алкофанов  ...Ведь метанол   в приличной дозе содержится в виноградном вине и, хотя и не достигает     смертельной , действует тихой сапой : разрушает человеческий мозг и накапливается в организме. При употреблении плохого , но достаточно крепкого, самогона  дела менее драматичны : этанол в какой то мере нейтрализует метанол.

Последние темы

TinyPortal © 2005-2018