Форум виноделов Украины

1 Гость, 0 Пользователей
Пользователей
  • Всего пользователей: 35
  • Последний: AlexAS
Статистика
  • Всего сообщений: 193
  • Всего тем: 44
  • Онлайн сегодня: 5
  • Максимальный онлайн: 94
  • (04 Ноября 2018, 09:05:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 1
Всего: 1

Мини-чат

metropolit

08 Октября 2018, 19:15:05

metropolit

08 Октября 2018, 19:15:04

metropolit

06 Октября 2018, 22:54:03

Светлана

19 Сентября 2018, 15:15:16

wineryadmin

02 Августа 2018, 09:35:13
Домашнее виноделие, информация для виноделов, оборудование для виноделия, интересные факты о вине

Автор Тема: Насадка для дробления ягод винограда  (Прочитано 2582 раз)

Оффлайн metropolitАвтор темы

Насадка изготавливается из штатной , или приобретённой дополнительно , сеточки шнековой соковыжималки путём вырезания в ней окна произвольной формы , см. фото рис .1. Установленная насадка показана на фото рис. 2. На рис . 3 и 4 приведены рабочие моменты обработки виноградных ягод в ручном и электродрельном режимах соответственно. Ни одна ягодка не проскакивает целой . Несколько деформированные гребни гроздей выходят через окно , заодно с помятыми ягодами. Небольшая часть гребней выходит через задний выход.Насадка не забивается и не требуется остановка для её очистки.

Мезга после соковыжималки , с извлечёнными из неё фрагментами гребней.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2018, 22:00:10 от metropolit »

Пользователи, которые поблагодарили за этот пост: wineryadmin, Дід Панас, winemarket, Jim

Оффлайн wineryadmin

Re: Насадка для дробления ягод винограда
« Ответ #1 : 07 Октября 2018, 08:24:42 »
Все гениальное просто?))) Жаль, что весь виноград уже весь переработан, интересно было бы проверить.

Пользователи, которые поблагодарили за этот пост: Jim

Оффлайн winemarket

« Ответ #2 : 07 Октября 2018, 08:30:44 »
Та да, это из разряда - а шо ж я дурак сам то не додумался. Если работает как надо -  респект и уважуха вам!
А видео случайно нет?

Оффлайн Дід Панас

« Ответ #3 : 07 Октября 2018, 18:39:50 »
Гарна ідея. Дуже дякую. ))

« Ответ #4 : 08 Октября 2018, 00:09:41 »
Все гениальное просто?))) Жаль, что весь виноград уже весь переработан, интересно было бы проверить.
Можете попробовать перемолотить яблоки . Яблоки разрезаются на четвертинки , или половинки, в зависимости от  размера  -это для удобства запихивания их в сравнительно узкую приёмную горловину.Предпочтительней работать  в электродрельном режиме , т.к. нагрузка для шнека поболее, чем в случае с виноградом.  Если при переработке винограда одной рукой держим дрель ,   другой  -загружаем грозди ( или отдельные ягоды ), то   в случае яблок дрель приходится держать обеими руками , а загрузку поручить помощнику. См.также рис
 1 , 2 , 3.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2018, 15:31:54 от wineryadmin »

Пользователи, которые поблагодарили за этот пост: winemarket, Jim

« Ответ #5 : 08 Октября 2018, 00:17:20 »
Та да, это из разряда - а шо ж я дурак сам то не додумался. Если работает как надо -  респект и уважуха вам!
А видео случайно нет? Видео нет. Да оно и ник чему : эффект может смазаться тем , что в объектив попадёт 80 - ти летний старичок - автор этих импровизаций.

Оффлайн Jim

« Ответ #6 : 08 Октября 2018, 16:27:34 »
Насадка изготавливается из штатной , или приобретённой дополнительно , сеточки шнековой соковыжималки путём вырезания в ней окна произвольной формы , см. фото рис .1. Установленная насадка показана на фото рис. 2. На рис . 3 и 4 приведены рабочие моменты обработки виноградных ягод в ручном и электродрельном режимах соответственно. Ни одна ягодка не проскакивает целой . Несколько деформированные гребни гроздей выходят через окно , заодно с помятыми ягодами. Небольшая часть гребней выходит через задний выход.Насадка не забивается и не требуется остановка для её очистки.

Скажите - а косточки при этом не повреждаются? Если нет, то вы гений. Для тех, кто делает не тоннами самое то. У меня такая соковыжималка есть, пока жена не видит, пойду отпилю от неё кусок ;D
Насадки продаете?

« Ответ #7 : 08 Октября 2018, 19:07:25 »
На фото мезги видны косточки - целые и невредимые , а также гребни гроздей

« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 22:29:45 от metropolit »

Пользователи, которые поблагодарили за этот пост: wineryadmin

« Ответ #8 : 08 Октября 2018, 19:44:30 »
Насадка - до и после. По нужде насадку можно изготовить самостоятельно из не толстой листовой нержавейки . Нет необходимости в мелких отверстиях .Насверлить некоторое количество отверстий , диаметр которых меньше размеров минимальных ягод в грозди.

« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 22:26:07 от metropolit »

Пользователи, которые поблагодарили за этот пост: wineryadmin, Jim

Оффлайн Jim

« Ответ #9 : 11 Октября 2018, 14:04:47 »
Погуглил это дело, насадку продают за 300 грн. Есть добровольцы-испытатели?)))

Оффлайн winemarket

« Ответ #10 : 12 Октября 2018, 14:50:42 »
Поддерживаю. Кто готов рискнуть 300 гривнами и подтвердить или опровергнуть?)) Предлагаю уговорить деда.

« Ответ #11 : 12 Октября 2018, 22:45:52 »
  Предлагаю уговорить деда.
О чём уговаривать деда ?

Оффлайн winemarket

« Ответ #12 : 12 Октября 2018, 22:55:09 »
Имеется в виду Дiд Панас. Ну чтобы он купил насадку и в качестве независимого эксперта подтвердил, что ваша идея на 100% правильная)). А, кстати, вы точно насадки не продаете?  Мне кажется тут это можно. Не вы не подумайте, мне нравится само решение, просто я не винодел, наблюдаю)))
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 22:59:12 от winemarket »

« Ответ #13 : 13 Октября 2018, 17:34:57 »
Моё предложение по насадке не имеет коммерческий интерес, просто хочу, по своему разумению , помочь людям облегчить им труд. К моей соковыжималке ( * Мотор Сич* ) я купил  на барахолке  штатную сеточку и её доработал . А имеющаяся в комплекте используется для получения томатного сока. Очень желательно, чтобы кто-то поработал с такой насадкой и дал свою оценку ! Если появятся какие -то замечания , попробую учесть.

« Ответ #14 : 14 Октября 2018, 21:13:51 »
Для тех , кого интересует , что с косточками после переработки винограда,  привожу их фото  - рис.1 и рис.2.

Последние темы

TinyPortal © 2005-2018