Форум виноделов Украины

1 Гость, 0 Пользователей
Пользователей
  • Всего пользователей: 35
  • Последний: AlexAS
Статистика
  • Всего сообщений: 193
  • Всего тем: 44
  • Онлайн сегодня: 5
  • Максимальный онлайн: 94
  • (04 Ноября 2018, 09:05:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 1
Всего: 1

Мини-чат

metropolit

08 Октября 2018, 19:15:05

metropolit

08 Октября 2018, 19:15:04

metropolit

06 Октября 2018, 22:54:03

Светлана

19 Сентября 2018, 15:15:16

wineryadmin

02 Августа 2018, 09:35:13
Домашнее виноделие, информация для виноделов, оборудование для виноделия, интересные факты о вине

Автор Тема: Пресс винтовой "ЛАН"  (Прочитано 610 раз)

Оффлайн wineryadminАвтор темы

Пресс винтовой "ЛАН"
« : 03 Августа 2018, 17:47:03 »
Ко мне в руки попал такой вот пресс, с объемом корзины на 15 литров. Называется "Лан".

Если у вас будет соблазн купить это изделие, вы, по крайней мере, будете представлять что от него ожидать.
За неимением винограда - на момент тестирования был июль - проверял я его на яблоках.
Итак, сначала достоинства.
Корзина, кожух и тарелка изготовлены из нержавеющей стали. Кожух правда выглятит тонковатым, но от него особой прочности не требуется. В комплект входит лавсановый мешок, что тоже хорошо. Ну и наконец, цена на пресс 15 л, была самая низкая из того, что мне удалось найти на просторах укрнета.
Наконец, испытания показали, что отжать сок на этом прессе можно. Главное понимать, что для того, чтобы получить сок из яблок, их надо хорошенько измельчить. А виноград, если делать по "белому", должен быть раздавленным. Целый даже не стоит и пытаться давить.
Тепеть недостатки.
Первое, что бросилось в глаза - это алюмиевый поршень. Все нержавеющее, а поршень из "люмения", контакт которого с мезгой совсем не желателен. Я решил сию проблему надев на поршень полиэтиленовый пакет. Может быть стоит сделать круг из дерева, дабы не допускать контакта алюминия и мезги.

На следующем этапе обнаружилось, что тарелка оказалась чуть большего размера,  и не проходит между стойками рамы. Благо металл у тарелки тонкий, и этот недостаток легко исправляется молотком. Еще мне не понравилось, что вместо носика тарелка имеет дырку. Может это и удешевляет производство, пользоваться не удобно. И наконец у тарелки оказались очень низкие бортики. Даже небольшой крен приводит к тому, что сок переливается.

Далее. Замечательный мешочек, которым был снабжен пресс, оказался слишком коротким. Будь он хотя бы на 5 см. длиннее, его можно было бы завернуть на края корзины, чтобы при загрузке края мешка не падали внутрь. В данном случае производитель сэкономил пару гривен, сделав мешок практически бесполезным. Даже измельченные яблоки засыпать было не удобно, а про мезгу и говорить нечего. Хотя если пару человек будут удерживать мешочек, и загружать корзину не полностью, то можно пробовать)). На фото мешочек не достает дна.

Следующим неудобством оказалась высота рамы. Зазор между полностью поднятым поршнем и корзиной маленький. Опорная площадка тоже, и далеко выдвинуть корзину с тарелкой нельзя. Соответственно загружать корзину очень неудобно. Если речь идет о паре килограмм яблок, то не проблема тарелку с корзиной вынуть полностью, но если в корзине хотя бы 10 литров мезги...
На последнем этапе отжима пресс удерживать довольно тяжело, поэтому желательно его закреплять.

Итог.
Если сделать нормальный мешок, нормальную тарелку и прикрутить пресс к надежному основанию, вполне можно пользоваться данным прессом. Альтернатива - найти лишенный перечисленных недостатков, или сделать самому, благо на youtube масса видео с примерами самодельных прессом.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 17:50:13 от wineryadmin »

Последние темы

TinyPortal © 2005-2018